Registrarse Iniciar sesión

La reforma laboral en las indemnizaciones por despido improcedente.

La reforma laboral ha supuesto modificaciones relevantes que afectan a los trabajadores  y en este artículo, pretendemos hablar de una de las modificaciones producidas, y que afectan a las indemnizaciones por despidos reconocidos como improcedentes. Nos preguntamos: ¿siguen estando exentas las indemnizaciones por despido tras la reforma laboral?

Con anterioridad a la reforma laboral, las indemnizaciones por despido en las que el empresario reconocía la improcedencia del mismo, estaban exentas sin necesidad de tener que acudir al SMAC; ahora ya no es así, se ha modificado el tratamiento en el IRPF de las indemnizaciones por despido improcedente de manera tal que se ha eliminado esta exención en las extinciones previas al acto de conciliación, salvo en los siguientes casos:

+ Cuando se produce un despido con reconocimiento empresarial de la improcedencia, antes regulados en el artículo 56 de Estatuto de los Trabajadores, siempre que el despido se haya producido entre el 12-2-2012 (fecha de entrada en vigor de la Reforma Laboral de 2012) y el 7 de julio de 2012 (día anterior a la entrada en vigor de las nuevas normas de las que hablaremos y que regulan las retenciones del IRPF en las indemnizaciones por despido).

Quedan, por tanto, exentas de retenciones por IRPF las indemnizaciones de los despidos entre 12 de febrero y 8 de julio de 2012 en los que el empresario reconoció la improcedencia del despido en el momento de su comunicación o en cualquier otro anterior al acto de conciliación; hay que tener en cuenta no obstante, que estas indemnizaciones estarían exentas con un límite, que es la cuantía que no exceda de la que hubiera correspondido en el caso de que este hubiera sido declarado improcedente, y no se trate de extinciones de mutuo acuerdo en el marco de planes o sistemas colectivos de bajas incentivadas.

En cuanto a los despidos posteriores al 08 de julio de 2012 en los que el empresario ha reconocido la improcedencia del despido de la misma forma que los despidos a los que nos hemos referido antes, todas estas indemnizaciones abonadas por el empresario "voluntariamente" y reconociendo la improcedencia del despido estarán sujetas a retención por IRPF.

Si quieres conocer más detalle, leer el artículo completo o hacer algún comentario, en el blog de Una Mamá de Ley, estaremos encantados de conocer tu opinión. Igualmente, estaremos encantados de contestar a las dudas que tengas a través de los foros de Una Mamá de Ley.  Un saludo.



Comentarios de los usuarios

10000 Caracteres restantes